Мета проекту:

Відпрацювання кращих
практик збалансованого
поєднання молодими
матерями-студентками
навчання з сімейними
зобов’язаннями на базі
дослідницького майданчику
Сумського державного
університету

Поширення кращих практик 
рівних можливостей для
здобуття професії молодими
матерями-студентками в
середовищі адміністрації
вищих навчальних закладів
всієї України

Напрацювання та надання
пропозицій до розробки
державної політики щодо
гендерно-справедливих
можливостей для поєднання
навчання та роботи з
сімейними зобов’язаннями

«Корни гендерных проблем Украины и Германии не сильно отличаются», — Роберт Шперфельд

Leleka

Роберт Шперфельд — консультант по вопросам политики Восточной Европы немецкого Фонда имени Генриха Бёлля. А еще — папа троих детей, недавно вернувшийся из отпуска по уходу за ребенком. «Повага» узнавала, какие условия правительство Германии создает для популяризации отцовства и достаточно ли внимания уделяет гендерным вопросам. Также Роберт Шперфельд рассказал, какие гендерные проблемы он видит в Украине.

— Роберт, расскажите, пожалуйста, какую поддержку предлагает государство папам, которые хотят остаться с ребенком после его рождения?

— Уже 8-9 лет в Германии существуют родительские пособия — и для мам, и для пап. Государство выплачивает компенсацию на время отсутствия денег от работодателя. Нам дают право выбора, как именно мы хотим организовать отпуск. Или же в декрет идет один родитель на 12 месяцев, или двое разделяют 14-месячный отпуск в любой комбинации. Сразу после рождения младшей дочки мы с женой находились в родительском отпуске месяц. Следующие 6-7 месяцев она сама оставалась с ребенком. Потом вышла на работу, а я взял отпуск. Почему я этого захотел? Я уверен, у пап в декрете возникает тесная связь с детьми, отношения становятся крепче. Для меня этот опыт был своего рода проектом «Семья». Такие совместные переживания приносят удовольствие. Для меня это даже важнее, чем равное разделение труда с женой (ведь, так или иначе, делить домашние обязанности поровну не всегда получается).

Повну версію статті Ви можете переглянути за посиланням: «Корни гендерных проблем Украины и Германии не сильно отличаются», — Роберт Шперфельд.