Как и когда давать первые карманные деньги

Leleka

Основная причина, по которой стоит давать детям деньги состоит в том, что ребенок должен научиться обращаться с деньгами. Лучше всего, если это произойдет в том возрасте, когда вы еще можете как-то влиять на отношения ребенка с финансами.

С какого возраста давать ребенку карманные деньги - зависит как от вас, так и от ребенка. Однако не помешает выяснить, есть ли уже карманные деньги у приятелей вашего отпрыска: дети не любят сильно отличаться друг от друга. Карманные деньги придают детям уверенности в себе.

Школьник, который может сам принять решение, что ему купить, начинает чувствовать себя "почти взрослым". Иногда, чтобы купить что-то значимое, ребенку приходится ждать, откладывать деньги. Это приучает его к терпению, а также к планированию своих расходов. Нередко в семье бывает так мало свободных денег, что карманные деньги для школьника кажутся расточительством. В таких случаях давать ребенку совсем небольшую, символическую сумму лучше, чем не давать ничего. Даже горсть мелких монет дает младшему школьнику ощущение независимости. В некоторых семьях обходятся без карманных денег в виде регулярных выплат. Детям просто дают деньги, когда они об этом просят. Обычно в семилетнем возрасте ребенок уже достаточно хорошо понимает, что такое деньги и что они не падают с неба. Школьник учиться и часто бывает так, что ему хочется перекусить, а столовая, к примеру, закрыта или же он не наелся тем, что давали на большой перемене. Давая деньги, говорите о том, что выдаваемая сумма дается на два или три дня на конкретную цель.

Если ребенок потратит их на что-то другое и обратиться к вам за новой порцией «финанса» вы должны спокойно пояснить, что его не будет. При этом не ругайте сына или дочь, а поясняйте, что он сам решил, на что пустить выданную сумму и ему придется подождать до нового получения какое-то время.

Чего вы добьётесь в результате?

Во-первых, он начнет ценить ваш труд. Говорите о том, что нет такой работы, за которую дают большие деньги «просто так».

Во-вторых, ребенок усвоит, что деньги любят порядок. И если их дали на определенное дело, то стоит тратиться именно на него.

В-третьих, он поймет, что их надо беречь и в следующий раз постарается не тратить средства попусту. Вот довольно яркий пример. Мальчику раз в неделю давались не большие средства на его личные нужды. Он складывал их в личный кошелек и ходил с мамой по магазинам. Когда сын просил купить очередные наклейки, мама говорила: «Я давала тебе деньги трать их сам», но мальчик очень любил машинки и ответил «Если я куплю наклейки, то к концу месяца не смогу купить модель машины, а я ее очень хочу». «Что же ты будешь делать? – Знаешь, я подумал и понял, что модель важнее наклеек. Пойдем домой?» Ребенок сам выстроил логическую цепочку и принял решение. То есть он получил урок самостоятельности. И это произошло благодаря тому, что он знал, что деньги не падают с неба.

Семейный совет

Перед тем как ребенок пойдет в школу мама и папа должны сесть за стол и договориться о выдаваемом финансовом обеспечении. Не давайте часто и много. Так вы воспитаете транжиру. И ребенок не будет в этом виноват. Давайте одну и ту же сумму раз в два-три дня. Не выпытывайте, на что ушли выданные средства. Если у вас доверительные отношения вы и так все узнаете.

Помните, чем спокойнее обсуждаются траты, тем лучше для вас и ребенка. Вы помогаете ему взрослеть и нести ответственность. И чем мягче и не навязчивее ваш контроль, тем лучше отношения в доме. Как правило, дети ценят такое отношение и платят нам той же монетой. Но самое главное – не платите ему за учебу. Никогда не стройте фразу в таком ключе «Если ты принесешь пятерку дам на карманные расходы». Во-первых, ребенок будет учиться только ради денег, а не ради знаний. Во – вторых, рано или поздно любое действие будет озвучиваться так «Сделаю, если дашь деньги». Не перегибайте в этом вопросе и любите своих детей. А любить значит не только баловать, но и готовить к самостоятельной жизни, мыслям и поступкам. Сколько денег давать ребенку?

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких вещей.

• Какую сумму вы можете выделить сыну или дочери.

• На какие покупки планируется тратить карманные деньги.

• "По какому курсу" выдают карманные деньги детям в семьях, подобных вашей. Если ваш ребенок будет получать денег намного меньше, чем его приятели в классе, он может почувствовать себя на их фоне менее полноценным. Мы не рассматриваем ситуацию действительной бедности в семье. Во всех остальных случаях карманные деньги не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на семейный бюджет. Поэтому без необходимости лучше не создавать у ребенка чувство его "особого положения".

• Должен ли ребенок из своих карманных денег покупать подарки родителям к праздникам.

• Обычно, чем ребенок старше, тем больше денег ему выдают. В идеальном случае увеличивается и его ответственность за расход этих средств.

Счастье не в деньгах...

А в их количестве? В общем, деньги для детей - хорошее учебное пособие перед взрослой жизнью. Но не стоит переоценивать влияние финансового благополучия на общую удовлетворенность жизнью ребенка. Согласно опросу, проведенному Йоркским университетом среди детей в возрасте от 11 до 15 лет, подростки не чувствуют себя более или менее счастливыми в зависимости от дохода своих родителей.

На счастье не влияют ни размер карманных денег, ни родительская зарплата. Что же нужно для счастья детям этого возраста? Банально и просто - любящая семья с братьями и сестрами. Даже если отец потерял работу, то его ребенок-тинейджер, как правило, бывает скорее доволен, чем нет, новыми возможностями домашнего общения. А вот говорить детям: "Зачем давать тебе больше денег, если ты от этого не станешь счастливее?" не следует. Они не только не поверят, но и обидятся, пожалуй. Детям (как и взрослым) обычно кажется, что если у них будет чуть больше собственных денег, то все проблемы будут решены. Конечно, проблемы у детей, на взгляд родителей, не слишком серьезные - купить побольше модных вещей, чтобы занять более высокое место в школьной иерархии, - но от этого не менее значимые.

Подготовлено психологом Еленой Соловьевой