Ношение малыша в слинге

Leleka

Все чаще на улицах города можно встретить родителей, которые носят своих малышей в специальном приспособлении – отрезок ткани одетый через плечо, как если бы это была шинель у солдата. А ребеночек располагается как в кармашке, в складках этой материи, прямо перед мамой или сидя на бедре. Что это за диковинное приспособление, недоуменно разглядывают мам окружающие люди. Я сама не раз чувствовала на себе взгляды непривыкших к слингу людей. Слинг, лоскутный держатель или перевязь, так много названий у этого приспособления для ношения детей.

Незабытые традиции

Ношение малюток в слинге, как оказывается, совсем не новое изобретение, а немного улучшенная традиция других народов. Наверняка многие помнят кадры из телевизионных передач о жителях Африки или Латинской Америки, например, когда мать несет малыша за спиной, а придерживает ребенка платок или лоскут ткани.

Африканцы, индейцы, цыгане носили и носят своих детей на себе. За несколько тысяч лет они не изменили своей традиции, они не экспериментировали с колясками, отдельными кроватками. И что примечательно, дети этих народов спокойны, их не слышно – они не плачут сидя у матери за спиной, а она продолжает спокойно выполнять свою работу. Интересен тот факт, что у женщин индейских племен, не возникает мысли, что ребенка можно отложить в кроватку и продолжать заниматься своей работой без дитя. Видимо, «нецивилизованные» люди уже впитали это как само собой разумеющееся. Так принято и никто не станет делать по-другому.

Цивилизованный опыт ношения малышей

Интересно, почему же у одних народов принято носить деток на себе, а мы стараемся все время отложить кроху в отдельную кроватку, положить его в коляску или в кресло. Может это объясняется тем, что приспособления помогающие носить деток, которые заполонили рынок детских товаров, неудобны в применении?

Например, всем знакомый кенгуру-рюкзак. Жаль, что его нельзя использовать с первых недель. Мамы в этот период совсем не могут никуда отлучится, ведь с коляской не поездишь много.  Некоторые мамы, желающие вырваться, носят крох в корзине от коляски, а это достаточно тяжело, громоздко  и не удобно.

Часто можно видеть, как крошечный малыш, уснувший в рюкзачке, утыкается носиком в бортик «кенгуру». Конечно, мама переживает, что малышу приходится спать в такой неудобной позе, ну а как же она сможет ему помочь в данном случае? Есть приспособления, в которых можно носить малышей и в горизонтальном положении. Беда только в том, что если малыш уснул, его не хочется тормошить – снимать рюкзачок и переодевать его в положение лежа. Да и малыш, которого пытаются переложить в другое положение, тут же просыпается.

В кенгурушке сложно малыша покормить грудью, еще один «минус». Во-первых, это сложно сделать практически, ребенок, если сидит лицом от мамы, то его надо пересадить, да и лямки подтянуть так, чтобы ротик малыша находился на уровне груди. А во-вторых, процесс кормления грудью будет заметен для окружающих, а это не всегда приятно для мамы с малышом.

Пытался ли  кто-нибудь носить кроху в кенгуру дома, чтобы освободить руки, ведь дел по дому всегда хватает. Но и тут это не очень удобно, кроха не может долго сидеть в одном положении, опять-таки надо переодевать его, чтобы покормить детку или если малыш хочет заснуть… А что же ношение в слинге?

Більше читати за посиланням