Друзья могут подумать, что это чудачество, говорит Annalisa Barbieri, но почему я должна прекращать то, что полезно для моей дочери?

В декабре 2004 года я писала о том, как нашла себя, «продолжая кормить грудью» свою 14-месячную дочь, ранее считая, что «длительное грудное вскармливание» - это нечто странное, совершаемое по бедности, и, если откровенно, являющееся чудачеством. Когда я впервые стала мамой, я представляла, что все будет подчинено мне, а не ребенку.

Я никогда не представляла себя мамой, коей я являюсь сегодня – кормящей свою 4-летнюю дочь по требованию. Я думала, что знала себя, но материнство познакомило меня с тем, чего я никогда не подозревала в себе.

Вернемся на 3 года назад: моя дочь, которой едва исполнился 1 год, казалось, стала терять интерес к грудному вскармливанию. Но как выяснилось позже – это было затишье перед бурей. Как только она стала самостоятельно ходить, в 18 месяцев, она стала кормиться чаще.

И это естественно: когда дети достигают определенной значительной вехи в своем развитии, они больше нуждаются в пище. Если раньше, будучи младенцем, она не могла сказать мне о том, что голодна, то теперь она била в грудь себя кулаком – как Тарзан – чтобы сказать мне, что она хочет молока.

И она хотела молока частенько. Я бы солгала, если бы сказала, что не было мгновений, когда я подумывала, что было бы лучше, если бы я отлучила ее от груди. Я находила это сложным, но я была счастлива. Не будучи изолированной от мира, я просматривала веб-сайты, ориентированные на грудное вскармливание, на которых находила достаточно много мам, длительно кормящих грудью. И поняла, что не делаю чего-то такого, чего до меня никто не делал.

С двухлетнего возраста моя дочь начала менять грудь во время кормления, - нужно сказать, что она не кормилась больше из одной груди, а затем спокойно принималась за другую. Она «переключалась» от одной груди к другой потому, что поняла, что молоко течет быстрее, если стимулировать грудь таким образом. Где-то в это же время у нее появилась привычка, которая особенно мне досаждала: закручивание.

В то время, как она опорожняла одну грудь, сосок другой груди она закручивала, как будто пытаясь настроить приемник на определенную волну. Это также стимулировало прилив молока, таким образом, когда она прикладывалась к другой груди, - там уже все было готово.

Временами я находила кормление грудью ребенка с 2-х до 4-х лет несколько сложным. Она кушала достаточно часто – иногда до 50-и раз за день, хоть и непродолжительно. Когда мы переехали, она стала кормиться с еще большим рвением, как будто боялась, что я брошу ее. «Состыковка» со мной стала для нее жизненно важной. Я не уверена, что могла бы удовлетворить ее потребность столь быстро в течение того времени, если бы я не кормила грудью. И я не уверена, что смогла бы справиться с той ситуацией без кормлений: очень похоже на то, как будто имеешь целую кавалерию в своем распоряжении. Грудь – это мощнейшее средство воспитания!

И, несмотря на это, грудное вскармливание часто обвиняют во многих детских бедах. Ваш ребенок голоден/сонлив/страдает бессонницей/коликами/вы устали? Прекратите грудное вскармливание!

Единственная вещь, которая может сделать вашу жизнь легче, отбрасывается абсолютно невежественно. Представьте, если бы каждый раз, когда вы жаловались на то, что родительство – это не легко, вам советовали бы отдать ребенка в приют. Это было бы нелепо, не так ли?

Не важно, каким сложным иногда мне казалось грудное вскармливание, я не могла прекратить его по двум причинам. Во-первых, чем более знающей я становилась, тем больше жизненно важного я находила в грудном вскармливании. Во-вторых, становилось все более очевидным насколько грудное вскармливание значимо для моей дочери.

Есть особая прелесть в кормлении более старшего ребенка: в этом уже нет никакой загадки – она прямо говорит мне, как важно молоко для нее, как оно «делает все лучше». Когда она подхватывает простуду, она говорит мне, что молоко нужно ей чтобы «расправиться с кашлем».

Однажды ночью у нее поднялась высокая температура, а у меня не оказалось ни лекарств, ни возможности их раздобыть. Я кормила ее всю ночь: она обменивалась со мною бактериями-возбудителями, в то время как мой организм производил антитела, в которых она так нуждалась. Мы обе трудились всю ночь, и к утру ей стало лучше настолько, что было удивительно - была ли лихорадка.

Понимание того, что необходимые средства для успокоения и лечения своего ребенка находятся внутри Вас, есть чем-то магическим и дающим Вам особые полномочия. На фоне преимуществ, которыми грудное вскармливание одаривает нас, нелегкие времена просто меркнут.

Поскольку в нашей стране непривычно кормить грудью детей, которые уже умеют ходить, говорить, я прекратила кормление на людях, когда моей дочери было около 2-х. Я не хотела, чтобы чье-то невежество свело на нет то, что она находит для себя комфортным. О комфорте. Я вспоминаю себя до рождения ребенка, как я озадачила свою знакомую, которая кормила грудью своего 18-месячного ребенка: «Ведь это не только для комфорта?». «А что плохого в желании создать комфортом своему ребенку?», - отвечала она. Сейчас то же я говорю другим. Мы – не я (УЖЕ не я!) - ужасно боимся сделать что-то для комфорта ребенка. Временами кажется, что чем менее мы, родители, носимся с ребенком, тем более успешными нас считают.

Грудное вскармливание – это комфорт, это питание, и рассчитывать на первое и второе можно так долго, как долго Вы кормите грудью своего ребенка, независимо от его возраста. Мое молоко – это живая жидкость, полная ферментов, питательных веществ, минералов, витаминов, жирных кислот, и, по крайней мере, 200 типов иммуноглобулинов.

И это только то, что известно – часть ингредиентов грудного молока нами даже еще не определена. Мое молоко меняется, час от часу, чтобы удовлетворить потребности моего ребенка. Оно не такое же, как у любой другой женщины мира, потому, что моя дочь не такая же, как чья-то еще.

В сентябре, незадолго до того, как моей дочери должно было исполниться 4, я отправилась с ней в Италию. Я была там годом ранее, - тогда наше с дочерью кормление воспринималось как некая диковинка. В этот раз все было по-другому. «Это трагедия, что она продолжает кормиться»,- сказала одна пожилая родственница. Я спросила: «Для кого трагедия? Во всяком случае, не для меня и моей дочери». Я улыбнулась и предложила родственнице чаю, но она не в состоянии была ответить.
Грудное вскармливание – это нечто очень эмоциональное. Оно дает нам возможность познать все разнообразие человеческой сущности, даже друзья, которые ранее меня поддерживали, наверняка могут считать, что я впала в чудачество. И только потому, что я делаю то, что природой-матерью было предусмотрено. Люди, единственные из млекопитающих, которые не дают возможности своему потомству кормиться до положенного срока.

Я пытаюсь «нормализовать» грудное вскармливание в мире, который воспринимает его все более отчужденно, и я также знаю, что другие женщины могут не иметь поддержки, и вынуждены кормить втайне или форсировать отлучение от груди, в то время, как на самом деле они этого не желают, а семья и друзья подталкивают их к этому.

Naomi Stadlen, психотерапевт, консультант по грудному вскармливанию и автор книги «Чем занята мама, особенно в то время, когда это выглядит так, будто она не занята ничем», однажды сказала, что, по ее мнению, люди могут чувствовать некую угрозу от особой атмосферы, которая создается между матерью и кормящимся грудью ребенком.

Самой простой реакцией на фразу «Да, я продолжаю кормить грудью» может быть недоумение, в более серьезных случаях может быть проекция своих проблем на Вас. Это была очень полезная для меня информация.

Моему ребенку исполнилось 4 в конце сентября; ее потребность в кормлении резко уменьшилась, хотя, как когда-то, это может измениться. Кормление - это удивительное наше с ней совместное времяпрепровождение, и не важно, насколько занятой я себя чувствую, я сажусь и провожу время с ней. Она контактирует со мной кожа-к-коже, и я знаю, как это важно для ее развития.

Я узнала, что естественный срок отлучения - ближе к 6-и годам, когда появляется первый постоянный зуб. Если я забеременею, моя дочь может прекратить кормление грудью в это время, так как количество молока может при этом снижаться. Или она продолжает кормиться во время беременности и после – это так называемое тандемное кормление, абсолютно допустимое. Она откажется от груди тогда, когда ей это будет больше не нужно, «в свое время», будучи готовой по своему уровню иммунологического и общего развития (иммунная система ребенка незрела вплоть до 7-милетнего возраста); позже способность сосать утрачивается.

Мне интересно дождаться момента, когда все это произойдет, и интересно, насколько я смогу удивить саму себя. Все, что я могу сказать сейчас, - я рада тому, что уже имею.

Annalisa Barbieri is co-founder of  www.iwantmymum.com