Хотелось бы сразу отметить, что САМОЕ важное в повышении продукции молока – поверить в то, что это возможно, и что у мамы это действительно получается. Из опыта консультирования знаю, что многие мамы искренне озабочены, хотят и берутся за повышение производства молока, но не все в действительности достигают успеха.

В чем же причина? Вовсе не в том, что эта процедура требует каких-то невероятных усилий, особых природных данных, сложных навыков или диет. Основная причина неудачи в том, что часто мамы (и еще чаще – их ближайшее окружение советчиков) ищут способ, при котором, сделав что-то специальное, можно было бы сразу прочувствовать ощутимый результат – как грудь налилась молоком, безудержно вытекающим из груди. Например, принять особую таблетку, сделать гормональную инъекцию, выпить чудотворного чая-стимулятора, или, следуя «народному» способу, - пива(!)…

В том, что для повышения продукции молока нужно как минимум 3-5 дней придерживаться нового для себя и малыша поведения – кормить–кормить–кормить, убедить мам бывает нелегко. С одной стороны это кажется слишком простым – как же так, в этом нет особого секрета? А с другой стороны, это слишком сложно – ведь мы уже оформили прогулки, сон и все остальное в определенный график… А тут нужно все поменять?

Да и ребенок не спит, все время беспокоен, с рук не слезает из-за постоянного недоедания… Ведь нельзя же его голодом морить, пока на 3-5-й день прибудет это молоко? Может, все-таки, пока докормить смесью, а потом, когда молоко прибудет, снова вернуться к груди? Но! Молоко так никогда и не получит шанса прибыть в большем количестве, если ребенок не будет своим беспокойством побуждать маму к изменениям – брать его на руки почаще и давать сосать грудь подольше. Ведь МОЛОКО В ГРУДИ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ОТВЕТ НА СОСАНИЕ.

К счастью, другого способа просто не существует. Да и как могла природа допустить, чтобы возможность ребенка быть вскормленным и, соответственно, выжить находилась в зависимости от какой-то третьей силы или снадобья, а не от его мамы. Во все времена, независимо от уровня цивилизованности человечества, весь необходимый ресурс для пары «мама и малыш» обязательно должен был быть легкодоступным. 

Но вернемся ко дню сегодняшнему. Можно долго практиковать любые современные способы стимуляции производства молока, но добиться при этом не более чем 12-20%-ого повышения его продукции (такую вероятность дает производитель промышленных стимуляторов лактации). Всевозможные таблетки, чаи и смеси для кормящих мам если и срабатывают, то по принципу плацебо. И в этом их сила! Потому что важным в грудном вскармливании есть вера в то, что «все идет как надо». Иногда сложно даже при достаточных прибавках в весе убедить маму в том, что ее ребенок наедается, - железным аргументом «против» выступает беспокойство малыша, его неспособность засыпать после кормления и безмятежно спать по 2-3 часа между кормлениями. Особенно, если раньше было именно так, и грудь при этом ощутимо наливалась.

При этом не принимается во внимание тот факт, что ребенок растет и его поведение естественным образом меняется, а грудь с каждой неделей «врабатывается» в новую для себя функцию и через какое-то время перестает накапливать молоко между кормлениями, активно занимаясь его производством непосредственно в момент кормления.

Беря во внимание принцип, согласно которому вырабатывается молоко в груди, мы имеем возможность выстроить четкий алгоритм действий, который НЕМИНУЕМО приведет к повышению производства молока.

Итак, необходимым с нашей стороны будет:
- повышение частоты кормлений
- пребывание ребенка у груди столько, сколько он того хочет
- введение дополнительных ночных кормлений (особый акцент на предутренние часы – с 3 до 8 утра)
- прикладывание ребенка к обеим грудям в одно кормление
- достаточный отдых для мамы, по возможности – дневной сон
- частый контакт с ребенком, желательно кожа-к-коже
- достаточное питание мамы (до утоления чувства голода), любое теплое питье накануне или во время кормления (но в разумных пределах, до утоления чувства жажды)
- стимуляция груди сцеживаниями (вручную или молокотсосом) – в случае, если ребенок не соглашается на Ваши частые прикладывания к груди, или сосет ее непродолжительно и неактивно. Сцеживания в этом случае не преследуют целью собрать молоко, а симулируют сосательную активность ребенка. Процедура сцеживания-стимуляции должна занимать не менее 20 минут – по 10 минут с каждой грудью, даже если при этом не выделяется ни капли молока
- если маму это успокаивает и для семейного бюджета не накладно – применение плацебо (препараты или чаи для повышения производства молока). НО, не изменив частоту кормлений, не введя добавочные кормления по ночам, очень сложно только за счет плацебо рассчитывать на повышение продукции молока
- избегание докорма смесью, т.к. ребенок, насытившись ею, не будет активен у груди настолько, чтобы стимулировать ее к производству большего количества молока.
И еще одно немаловажное замечание – прежде, чем задаться целью повысить производство молока, удостоверьтесь в том, что это на самом деле необходимо. Ведь иногда приходится иметь дело с мнимой нехваткой молока. Достоверными признаками того, что ребенку на исключительно грудном вскармливании хватает грудного молока, являются:
- прибавка в весе (от 125 г в неделю или 500 г в месяц)
- 6 и более мочеиспусканий в сутки.

И только в случае невыполнения этих показателей оправданы действия по повышению производства молока. Во всех остальных ситуациях – когда ребенок «выглядит» голодным, беспокоен, не спит так долго, «как надо» - ищите другие, но уже не связанные с грудным вскармливанием, причины.

Успешного Вам грудного вскармливания!