Аллергия у детей: как не омрачать летний отдых?

Одной и самых распространенных болезней XXI века является аллергия. По самым мрачным прогнозам лет через десять в больших городах от нее будет страдать каждый  третий малыш.

Весна и лето – самое тяжелое время для маленьких аллергиков. Как определить, что у ребенка аллергия, а не насморк? Чем облегчить жизнь чихающих деток? Что, кроме лекарственной терапии, может помочь?

Что такое аллергия?

Аллергия – заболевание генетическое, передается по наследству в первую очередь от родителей.

Кто в группе риска?

- Малыши, чьи родители страдали или страдают аллергией.

- Дети, сестры и братья которых аллергики.

- Если мама и папа аллергики, то такие факторы, как сложная беременность, кесарево сечение и проблемы во время родов, могут увеличить вероятность развития аллергии у малыша.

ВАЖНО!
Если ваш малыш в группе риска, то очень важно как можно дольше кормить его грудным молоком.

Как проявляется аллергия?

Самые распространенные реакции – это:

- насморк и зуд в носу,

- чешутся, краснеют и слезятся глаза (конъюнктивит),

- возникает желание почесать горло и уши,

- опухают веки,

- иногда начинается кашель.

При тяжелой форме пыльцевой интоксикации малыша могут беспокоить головные боли, нарушение сна, стула, боли в животе и общее плохое самочувствие.

Как лечить?

Необходимое лечение может назначить только аллерголог, изучив все ваши семейные «аллергические истории» и посмотрев ребенка. Врач может выбрать для вашего малыша временное прикрытие – капли в нос и в глаза, антигистаминные препараты. А может назначить пробы на аллергены (зимой в спокойный неострый период) и системное лечение.

ВАЖНО!

Перед походом к аллергологу не давайте ребенку лекарств, доктор должен увидеть проявления аллергии во всей красе, чтобы правильно оценить заболевание.

Календарь для аллергика:

Каких растений стоит опасаться, и в какое время они способны вызвать аллергию

Апрель-май – цветет береза, ольха, орешник, клен, ясень

Май – распускаются одуванчики

Конец мая – июнь – обходите полевые и луговые травы и злаковые растения

Середина июля – конец августа – полынь, лебеда

Летом бывает такое, что у ребенка начинается реакция на цветение на первый взгляд совершенно безобидных овощей – картошки и кабачков.

Аллергия может проявляться абсолютно на все. Если еще двадцать лет назад это были шоколадки, мандарины и пыльца некоторых растений, то чем дальше, тем больше продуктов, материалов  становятся в один ряд с общеизвестной клубникой. От элементарной гречки до кроличьего пуха.

Если у малыша диагностировали аллергию, стоит помнить, что она может проявляться не только на один конкретный продукт, но и на любой другой «раздражитель» из группы риска. Следует также отметить, что аллергия непредсказуема. Организм может резко реагировать на цветочную пыльцу и оставаться совершенно безразличным к любым продуктам.

Как выявить аллергию?

Существует несколько способов:

1. Общий анализ крови

В крови есть эозинофилы, которых в норме должно быть 0-1. Если показатель завышен, значит, ваш ребенок склонен к аллергии.

2. Пробы на аллергию

Тут варианта два – сдать кровь из вены или сделать насечки-пуговки на коже. Этот анализ позволяет выявить, на что именно у вашего малыша аллергия. Рекомендуется тем, кто хочет подтвердить/исключить какой-то конкретный аллерген, например, шерсть/кожу домашних питомцев.

3. Наблюдение за изменением состояния малыша

Сюда можно отнести кожную сыпь, неожиданные запоры и поносы, сопли, кашель, слезы… Иными словами, любое резкое изменение состояние при общих одинаковых условиях. Если при входе в комнату с цветущей геранью ребенок резко начал кашлять, то скорее всего простудные заболевания здесь ни при чем.

Советы родителям для профилактики аллергии:

- Поддерживайте в квартире чистоту и порядок, не захламляйте комнаты ненужными вещами;

- не заводите животных, если ожидаете рождения малыша, даже самых «гипоаллергенных» пород;

- уберите ковры и пледы с пухом или толстым ворсом, а также  ворсистые шторы, пуховые и перьевые подушки, мягкие игрушки и бортики в кроватке;

- все полки и шкафы должны закрываться, не храните предметы (книги, сувениры) на открытых этажерках;

- откажитесь от курения;

- проводите влажную уборку, проветривайте помещение и увлажняйте воздух;

- придерживайтесь здорового питания, не перекармливайте ребенка;

- ограничьте косметику и парфюмерию - от духов до моющих средств;

- избегайте лечения несколькими препаратами сразу и не увлекайтесь антибиотиками;

- любой прикорм начинайте с микродоз;

- любое косметическое средство и жидкое лекарство проверяйте сначала нанесением на чистую кожу малыша: если через 3-5 минут кожа осталась чистая, значит можно использовать;

- закаляйте малыша, занимайтесь с ним спортом;

- как можно чаще и на как можно дольше вывозите его на свежий воздух – в деревню, в горы, к морю.

Советы родителям ребенка-аллергика:

- Когда едете в машине, не открывайте окна.

- Дома завешивайте окна сложенной в два раза марлей и постоянно брызгайте ее водой.

- После гуляния промывайте носик и глазки малыша соленой водой или специальными растворами (физиомером, аква-марисом, салином). Умывайте кроху.

- В худшие дни, когда береза в цвету, когда летит пух, когда ребенок сильно кашляет, надевайте аллергику марлевую повязку и очки. На голову - панамку, чтобы на волосах не осталось пыльцы.

- Одежду и обувь, в которой аллергик гулял, оставляйте в коридоре (по возможности стирайте одежду после гуляния).

- Уводите ребенка от свежескошенной травы. Не ездите за город, если на участке свежескошенный газон.

- На время цветения, если есть такая возможность, уезжайте в другой регион, туда, где еще не началось цветение или туда, где оно уже закончилось.

Подготовлено с использованием материалов http://medinfo.ua, http://www.domashniy.ru