"Студентський лелека" : допомагаємо всім, хто цього потребує

Leleka

Цього разу ми мали можливість поспілкуватися з батьками-іноземними студентами одного з наймолодших відвідувачів Кімнати для батьків з дітьми «Студентський лелека». Батьки Таміра удвох навчаються в СумДУ і виховують свого однорічного сина. 

Мама Ельвіра повідала нам свою сімейну історію:

Мы не местные, и все наши близкие, которые могли бы помочь с уходом за ребенком, далеко. Благодаря тому, что в университете поддерживают  такие молодые семьи, как наша, я взяла индивидуальный график и узнала в деканате о существовании в СумГУ комнаты «Студентський лелека». Раньше ребенок ни с кем не оставался, кроме меня. Мы с ним были вместе все время,  и я боялась, что привыкать оставаться без меня он будет долго, а то и вовсе не привыкнет. И, как оказалось, была не права. Педагог комнаты «Студентський лелека» смогла вызвать доверие у моего ребенка, и он буквально за пару недель освоился, и уже может оставаться без меня до 2-х часов. Мы пришли к этому, предприняв свой подход - каждый день посещения увеличивали время пребывания на 15 минут. Именно таким образом сформировали у ребенка веру в то, что мама не бросит, а воспитатель не обманет, если скажет, что мама скоро придет.

Я считаю, что такие центры – это просто находка, помощь и поддержка. Безусловно, они нужны. И то, что в СумГУ Центр поддержки семьи работает бесплатно, для нас, студентов, очень важно. Везет тем студентам и сотрудникам учебных заведений, где открываются такие же центры. Я спокойно учусь, зная, что ребенок рядом, что за ним присматривают, что он общается с детьми, что он привыкает к тому, что вокруг него много людей: детей и взрослых, с которыми бывает интересно.

В Центре поддержки семьи СумГУ есть все, необходимое для игр и развития нашего сына. И если поначалу он плакал, когда я закрывала дверь, то сейчас - машет мне «пока» и занимается игрушками. Я думаю, ему очень нравится бывать в комнате, а я довольна, что доволен мой ребенок. Это говорит о большом профессионализме людей, которые организовали и занимаются этим. Мы с мужем очень довольны и хотели бы выразить свою благодарность».